Негативные прогнозы по существенному спаду объёма частных инвестиций в экономику Камчатки из-за сложной экономической ситуации в стране не оправдались, заявил врио губернатора региона Владимир Илюхин на заседании инвестиционного совета края, передает корреспондент ИА REGNUM.

news.zborg.ru
Владимир Илюхин — врио губернатора Камчатского края.


Как заявил на совещании врио министра экономического развития региона Дмитрий Коростелев, с начала года частные инвесторы вложили в экономику Камчатки более 5,5 млрд рублей. «В рыбохозяйственном комплексе края продолжаются работы по модернизации береговых мощностей, по монтажу и отладке основных производственных линий. По результатам первого полугодия в отрасль было вложено 136 млн. рублей частных инвестиций. Объём внебюджетных инвестиций в строительной отрасли, включая строительство коммерческого жилья, за отчётный период составил более 2 млрд рублей. В энергетический комплекс Камчатки за первое полугодие вложено почти 300 млн. рублей, примерно столько же инвестиций привлечено в агропромышленный комплекс, в туризм — 120 млн. рублей», — рассказал Дмитрий Коростелев.

«Несмотря на все процессы, которые в целом происходят в российской экономике, Камчатке удалось выйти с нормальным результатом по объёмам привлечённых внебюджетных инвестиций, — отметил Владимир Илюхин. — И пусть в некоторые отрасли пока поступили не очень большие частные средства, но в целом нет проектов, реализация которых бы остановилась, и это говорит о позитивном развитии ситуации. Однако, вместе с тем, не стоит забывать, что непростым, в том числе и в части инвестиций, может стать 2016 год. Мы должны быть к этому готовы».


Один из крупнейших инвестиционных проектов, который в регионе планируют реализовать в ближайшие годы — это территория опережающего развития «Камчатка». Он представляет собой территорию, состоящую из 7 площадок. Два основных направления развития территории — туристско-рекреационное и портово-промышленное. На данный момент подтвердили свое участие и объем инвестиций 13 резидентов. 3 резидента — в части агропромышленного блока, 2 резидента — в части портово-промышленного, 6 резидентов — в части туристско-рекреационного, 2 — в части авиационно-транспортного блока. Сейчас заявленный объем частных инвестиций составляет 28,1 млрд рублей, заявленное количество создаваемых рабочих мест — 1900. Объем необходимых бюджетных инвестиций в создание инфраструктуры ТОР — 8,4 млрд рублей.