Возможность встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Валерия Стрельца до сих пор не обсуждалась сторонами, и договоренности о такой встрече нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили 3 августа в пресс-службе МИД ПМР, комментируя заявление Стрельца о его намерении встретиться с Шевчуком, чтобы «убедить его, что Приднестровье может получить особый статус» в составе Молдавии.

vfokuse.md
Приднестровье.

В приднестровском дипломатическом ведомстве заметили, что «обычно стороны изначально обсуждают в рабочем порядке, в том числе на уровне представителей по политическим вопросам, возможность проведения встреч руководства, а затем уже в согласованной манере анонсируют их в СМИ».

«В целом приднестровская сторона находит столь выраженное намерение встретиться с приднестровскими партнёрами позитивным», — подчеркнули в МИД ПМР. Вместе с тем, там отметили, что «в условиях искусственного сдерживания экономического потенциала Приднестровья, целого ряда недружественных односторонних действий Республики Молдова в области экономики, а также продолжающегося политически мотивированного уголовного преследования должностных лиц, предпринимателей, землепользователей и обычных граждан Приднестровья попытка молдавской стороны организовать встречу на высшем уровне напоминает некую имитацию «доброжелательности».

«Приднестровская сторона, как и прежде, исходит из понимания о том, что встрече на уровне руководства сторон должны предшествовать консультации по линии экспертных (рабочих) групп, а также представителей по политическим вопросам, нацеленные на выработку проектов решений и договорённостей, согласование и подписание которых могло бы придать встрече результативный характер», — подвели итог в приднестровском дипломатическом ведомстве.

Слова молдавского премьера о намерении на указанной встрече представить властям ПМР «график интеграции» Приднестровья в состав Молдавии, как и его заявление о том, что в настоящее время наступил «благоприятный момент» для присоединения ПМР к Молдавии, в Тирасполе не прокомментировали.