Прокуратура при Апелляционной палате Плоешти (Румыния) 3 августа передала в суд уголовное дело в отношении дочерней компании «Лукойла» Petrotel Lukoil S.A. Ploiesti. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынской прокуратуры, обвинения по делу также предъявлены шести лицам, которые обвиняются в отмывании денег.

headline.kz
Суд.

Среди обвиняемых трое граждан России: гендиректор Petrotel Lukoil S.A. Ploiesti Андрей Богданов и его заместители Алексей Воинцев и Ольга Кузина. Кроме того обвинения предъявлены двоим гражданам Румынии Дану Дэнулеску и Дорелу Дуцэ и гражданину Молдавии Андрею Рацэ.

Следствие обвиняет Petrotel Lukoil S.A. Ploiesti в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и недобросовестном использовании кредитов, а нанесенный ее действиями ущерб оценивает в €1,77 млрд. В «Лукойле» выдвинутые румынскими властями обвинения в отношении компании Petrotel Lukoil и ее сотрудников категорически отвергают.

Напомним, расследование в отношении дочернего предприятия «Лукойла» в Румынии ведется с октября 2014 года, когда румынские власти провели масштабные обыски на его объектах, а судебные инстанции наложили секвестр на часть имущества компании. Тогда, однако, после переговоров руководства компании с румынскими властями нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» в Плоешти смог возобновить производство.

В начале июля 2015 года в прокуратуре объявили о выявлении в рамках расследования дела новых фактов и сообщили о значительном увеличении предполагаемого ущерба, нанесенного Румынии данными действиями. Тогда же румынский суд по иску прокуратуры наложил арест на голландские и британские счета «Лукойла» на сумму около €2 млрд.