В селе Горнозаводском Ставропольского края непогода оставила людей без света, адве школы — без крыш, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе краевого управления МЧС.

3 августа в 18:40 дождь, град, сильный ветер оборвали линии электропередач, в результате чего обесточено село. Повреждена также кровля в двух школах.

Погибших и пострадавших нет, отметили в МЧС. Эвакуация населения не проводится.

Предполагается, что аварийно-восстановительные работывосстановятся завтра, 4 августа к 17:00. А к утру 6 августа планируется восстановить кровли школ.

Для ликвидации последствий происшествия привлекаются силы Восточных электрических сетей «Ставропольэнерго» и МЧС.

Отметим, что МЧС Ставрополья сегодня распространило сообщение об изменении погоды в некоторых районах края. По данным Гидрометцентра, в крае ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, ветер восточный порывами до 15 м/с, в Ставрополе ночью 3августа +20°…+22°, днем 4 августа +32°…+34°, кратковременный дождь, гроза, порывы восточного ветра до 15 м/с.

Вместе с тем, в большинстве районов края сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс). В Предгорном районе и местами в северо-западных районах — высокая пожароопасность (4 класс).

По данным Ставропольского Гидрометцентра на территории большинства районов Ставропольского края атмосферная засуха достигла критериев опасного агрометеорологического явления. В течение 30 дней подряд нет эффективных осадков, максимальные температуры воздуха в течение 22 — 28 дней превышали +30°, в Рощино они достигали +40°.

В некоторых районах из-за засухи существует вероятность повреждения посевов пропашных сельхозкультур и увеличения популяций вредителей сельхозугодий.