Вопросы подготовки к празднованию 550-летия Казахского ханства обсудил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы, сообщила пресс-служба главы государства.

akorda.kz
Арыстанбек Мухамедиулы и Нурсултан Назарбаев.

«Многие наши ученые выезжали за рубеж для поиска исторических материалов и их всестороннего изучения. Чтобы быть единой нацией, а также в целях патриотического воспитания молодежи, нам нужна объективная история Казахстана», — заявил в ходе встречи Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что «в сложившихся непростых экономических условиях юбилей необходимо встретить без лишних затрат, но в то же время качественно, чтобы событие осталось в памяти народа», — сообщила пресс-служба. При этом Назарбаев отметил, что главной целью мероприятий является укрепление патриотизма и обеспечение духовного роста всех казахстанцев.

Министр культуры и спорта сообщил, что торжественные мероприятия пройдут в Астане и Таразе (бывшем Джамбуле), где в настоящее время строится этнографический музей. Считается, что в Джамбульской области была заложена основа Казахского ханства.

До начала 70-х годов ХХ века вопрос датировки образования ханства в качестве научной проблемы специально не поднимался. В данный момент за точку отсчета принят труд Мирзы Мухаммада Хайдара (1499—1551) «Тарих-и Рашиди», в котором датой начала правления первых казахских ханов называется 870 год по хиджре (1465—1466).