Наблюдательный совет будет создан при директоре заповедника «Херсонес Таврический», сообщил по итогам заседания в Севастополе первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов. По его словам, в состав совета войдут представители Министерства культуры, Союза музеев России, правительства Севастополя, представителей общественного совет по культуре в КФО, севастопольские археологи.

Yuriy Yuhanson
Национальный историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический».

«Мы предложим войти в совет прежнего директора музея Леонида Жунько, как эксперта, пользующегося большим уважением в Севастополе», — добавил Аристархов.

«Не хотелось бы крена ни в одну из сторон. У нас были опасения, что из музея сделают монастырь — этого не будет. Опасения, что музей будет полностью закрытым и сам на себе замкнутый — этого тоже не будет. Вектор для музея — учет всех интересов: и паломнических интересов церкви, и интересов сохранения памяти о Крещении Руси, и научного развития, и как неотъемлемого элемента туристического центра Севастополя», — пояснил заместитель министра.

Он считает, что эти задачи станут приоритетными для наблюдательного совета, что в конце концов «снимет обеспокоенность научного и музейного сообщества судьбой объекта всемирного наследия ЮНЕСКО».

Ранее подобную идею выдвигал директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский: он предложил создать попечительский экспертный совет из специалистов-профессионалов, которые могли бы рекомендовать, как сохранять заповедник и как управлять этим учреждением.

Напомним, 29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил настоятеля севастопольского благочиния отца Сергия Халюту директором заповедника. «Херсонес должен стать вторым Афоном. Херсонес — это не только музей. Это святыня, которой надо поклоняться», — заявил Меняйло. Также он утверждает, что назначение согласовано с патриархом и министерством культуры.

Как заявил Патриарх Кирилл, он об этом назначении узнал из СМИ. С ним решение о назначении отца Сергия не согласовывалось.

Сам отец Сергий назвал свое назначение «послушанием». «Я буду благочинным и директором, насколько у меня хватит сил. Если у меня не хватит сил, я оставлю эту работу», — заявил отец Сергий.

Сотрудники заповедника выступили категорически против назначения Отца Сергия директором «Херсонеса Таврического», считая это решение необдуманным, необоснованным и несвоевременным шагом, последствия которого «могут оказаться катастрофическими».