Тюменские врачи поехали в Лабытнанги лечить местных жителей. Как сообщили в отделе по связям с общественностью администрации города Лабытнанги, с 9 декабря специалисты кафедры детской травматологии, ортопедии и вертобралогии Тюменской государственной медицинской академии работают в городе Семи лиственниц.

В рамках оздоровительной программы медицинская группа из областного центра оказывает практическую помощь лабытнангским специалистам. По медицинским данным, четвертая часть детского населения города Лабытнанги страдает патологией опорно-двигательного аппарата. Это заболевание, по мнению врачей, необходимо предотвращать путем налаживания целой системы профилактических мероприятий, в которой должны принимать участие и родители, и педагоги, и представители учреждений спорта и медицины.

Тюменские специалисты проводят в эти дни осмотры детей в трех городских образовательных учреждениях: в одной из многочисленных школ №3, в гимназии, где дети испытывают повышенные умственные и физические нагрузки, и в детском саде "Катюша", осуществляющем воспитание и обучение детей с уклоном физического развития.

Одновременно в детской поликлинике заслуженный врач России, профессор Ольга Юхнова проводит для всех желающих консультативные приемы. Свои консультации специалисты дадут больным с неврологическими заболеваниями в терапевтическом отделении лабытнангской многопрофильной больницы. Отметим, что все консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, тюменские медики планируют провести обучающие семинары и собрания с привлечением родителей детей. Состоится и встреча с работниками профилактория поселка Харп. Гости познакомятся с программой реабилитации больных и предложат свои конкретные разработки и новации, которые уже нашли широкое применение в знаменитых здравницах России. Специалисты из Тюмени пробудут в городе Лабытнанги до 20 декабря.