В общественном транспорте Мордовии планируют ввести систему электронной оплаты проезда. Вопросы внедрения единой социальной электронной карты жителя региона, интегрированной с транспортным приложением, обсудили в ходе совещания, которое провел глава Мордовии Владимир Волков, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

e-mordovia.ru

Волков напомнил, что задачу перехода на услуги в электронном виде ставит президент РФ Владимир Путин. С развитием технологий доля безналичных расчетов будет неизбежно расти. Кроме того, Саранску предстоит принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, и уровень транспортного обслуживания в столице республики должен быть соответствующим.

«Подключение к карте этого приложения позволит повысить качество обслуживания населения и эффективность работы предприятий общественного транспорта, улучшить систему учета и контроля оплаты проезда, создаст условия для перехода на экономически обоснованные тарифы на пассажирские перевозки», — подчеркнул глава республики.

Руководитель Мордовии поручил правительству региона изучить аналогичный опыт других субъектов, соотнести его с реалиями республики и приступить к внедрению проекта.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, транспортное приложение единой электронной социальной карты жителя Мордовии планируют внедрить в течение 5 месяцев — до 22 октября текущего года. В настоящий момент идет работа над запуском макета системы на ограниченном количестве транспортных средств МП «Горэлектротранс».

Создает карту ОАО «Концерн «Радиотехнические и информационные системы». Транспортное приложение сможет являться проездным документом, а также даст возможность отслеживать пассажиропоток, наличие или отсутствие транспортных средств на линии.

Приложение для использования социальных и медицинских услуг предоставит малоимущим семьям возможность покупать продовольственные товары первой необходимости по фиксируемой цене.

Ветеринарное приложение представляет собой систему контроля сбора, логистики и проведения анализов ветеринарных проб. На базе высоких технологий осуществляется чипирование животных, отслеживается движение ветеринарных проб, от момента их взятия до анализов в соответствующих лабораториях. В результате достигается оперативность в получении очень важной информации и ее точность.