План чистой энергетики, который планируют принять США, откроет новые перспективы для датских компаний в США. Такое мнение высказал министр климата и энергетики королевства Ларс Кристиан Лиллехольт, пишет сегодня, 3 августа, датское издание The Local.

То, что президент США Барак Обама решил сконцентрировать свои усилия на борьбе с изменением климата, — хорошая новость для Дании, убежден министр.

Планируется, что с введением новой политики количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу атомными станциями США, к 2030 году сократится на 32% по отношению к уровню 2005 года. На долю атомных станций в США приходится 40% всех парниковых газов.

Отдельные части плана также предусматривают, что США сократят потребление угля в пользу возобновляемых источников энергии. Это потенциально может быть выгодно датским компаниям, таким как Vestas, к примеру — крупнейшему в мире поставщику оборудования для ветрогенерации.

Министр климата и энергетики Дании охарактеризовал американский план как достаточно амбициозный. То, что США ставят перед собой такие цели, считает он, говорит о том, что страна серьезно подошла к проблеме выброса углекислого газа и этот вопрос займет важное место в повестке работы правительства.

Отметим, что Дания является лидером в области выработки электроэнергии в ветровой энергетике.