Судьи стараются не лишать свободы нечистых на руку чиновников, в основном их наказывают штрафами, чтобы не портить имидж региона-лидера, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в областном суде, объяснив это просьбой калужских властей.

Василий Суриков. «Меншиков в Берёзове», 1883

Между тем в Калужской области возбуждено уголовное дело по факту сокрытия генеральным директором муниципального строительно-монтажного предприятия денежных средств от налогообложения.

Как сообщил 3 августа корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Калужской области Сергей Кузнецов, в период с ноября 2014 года по июль 2015 года налоговая инспекция направила в адрес муниципального предприятия соответствующие требования, а также приняла решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения, в связи с чем, в случае поступления на них денежных средств, они должны быть списаны в счет погашения задолженности по налогам, общая сумма которой составила более 8 300 000 рублей.

В этот период генеральный директор предприятия, в нарушение законодательства о налогах и сборах, в целях уклонения от погашения задолженности по налогам и сборам осуществлял активную финансовую деятельность через расчетные счета третьих лиц, тем самым скрывая денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы. Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в крупном размере»). Чиновнику грозит крупный штраф или наказание до 5 лет лишения свободы.