Министерство здравоохранения в ближайшее время будет ознакомлено с окончательным заключением Госконтроля о проектах «э-здоровья», и министр здравоохранения Гунтис Белевич ждет этих выводов с большой тревогой. Как Белевич заявил в интервью газете «Diena», он опасается, что получится так же, как с проектом «skolas.lv» — «десять миллионов развеялись в воздухе без результата».

Логотип проекта «Электронное здоровье»

«Я не могу пока обнародовать содержание заключения Госконтроля по проектам «э-здоровья», но, как только оно будет официально получено, я не скрою его от общества. Могу сказать только, что все обстоит еще хуже, чем я себе представлял», — сказал Белевич газете.

По его словам, проблема системы «э-здоровья» в том, что она построена без идентификации пациента. «Это не спасет от приписки услуг. Как можно говорить о системе финансирования, если нельзя точно установить объем услуг здравоохранения, предоставленных государством каждому пациенту?» — пояснил министр.

Если пациент не идентифицируется в системе, то в каждом лечебном учреждении будут повторно проводиться все те же обследования. «Никогда и никаких денег не хватит, чтобы это оплатить», — считает Белевич.

ИА REGNUM ранее сообщало, что вложив шесть лет работы и миллионы евро в создание сайта для школ skolas. lv (школы.лв), министерство образования и науки с поставленной задачей так и не справилось. Сайт не работает, ответственность на себя никто не берет, однако Генеральная прокуратура все же начала расследование на предмет возможного мошенничества. Как выясняется, проект министерства здравоохранения e-veselība («электронное здоровье) также близок к провалу. Систему, в которой можно было бы найти историю болезни пациента, результаты исследований, разместить рецепты, а также записаться на прием к врачу, планировалось создать еще два года назад.