Памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям в Южной Осетии в августе 2008 года, начнутся вечером 7 августа на главной площади Цхинвала. Здесь пройдет акция «Свечи плачут за людей», в которой примут участие матери погибших в республике российскиз солдат, сообщила госсоветник президента Жанна Зассеева.

gov.ru
Памятник Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему 9 августа 2008 года в ходе боев за Цхинвал.

«Впервые на площади Цхинвала будет воссоздана хронология войны в августе 2008 года. Здесь же будет воссоздана история более ста сожженных осетинских сел. Это будет или дом, башня или другое строение, на которых будет вкратце описана трагическая история этого села. В тот же день к памятникам защитникам Отечества и в Музее сожженных душ у Зарской дороги возложат цветы и траурные венки», — рассказала госсоветник.

Жители республики, собравшиеся на центральной площади, будут держать в руках «сохранившиеся фотографии всех погибших в результате грузинской агрессии, начиная с 1989 года».

В память о жертвах войны над Цхинвалом запустят небесные фонари, а в нескольких местах боев по обычаю предков разожгут костры. Священники Аланской епархии отслужат на площади траурную мессу, после чего перед зданием сожженного в 2008 году парламента состоится митинг.

«Здесь же будут показаны фрагменты знаменитого концерта Марийнского театра под руководством Ввалерия Гергиева, а на ступеньках перед зданием парламента будут выставлены освещенные свечами фотографии жертв агрессии. Все мероприятия пройдут под траурную музыку в исполнении студентов и струнного оркестра Марийнской консерватории», — сказала Зассеева.

В этом году в Южной Осетии отмечают седьмую годовщину вторжения грузинских войск, которые в ночь с 7 на 8 августа разрушили часть столицы республики и несколько населенных пунктов. В ходе боевых действий погибли сотни мирных жителей, ополченцев, осетинских и российских военнослужащих и миротворцев. Боевые действия прекратились после российской операции по принуждению Грузии к миру. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.