В Ставропольском крае перелетная азиатская саранча наблюдается в 21 районе на 41,67 тыс. га. В эту площадь входят не только сельхозугодья, но и населенные пункты и поймы рек, сообщили 3 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Депутат Ставропольского края Айдын Ширинов на своей страничке в Facebook выложил фото саранчи на кукурузном поле города Минеральные Воды

Заселение сельскохозяйственных культур отмечено на площади 19,86 тыс. га. Массового уничтожения посевов не наблюдается. Вредитель задел отдельные поля, потеря на которых составляет 5−10%.

В Минсельхозе региона отметили, что саранча залетела в край с 20 июля с сопредельных с краем территорий. На борьбу с ней задействовано 17 авиабортов и 14 наземных опрыскивателей. Истребительные мероприятия проведены на 25,49 тыс. га.

Ранее в министерстве сообщали, что для предотвращения распространения саранчовых вредителей сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяется препарат, закупленный за счет средств бюджета Ставропольского края.

Тема нашествия в крае саранчи обсуждалась 3 августа парламентариями на совещании в краевой думе, сообщили корреспонденту ИА в пресс-службе Думы. Отмечалось, что принимаемыми мерами удаётся удержать ситуацию под контролем, массового уничтожения посевов не происходит.

Вместе с тем, депутат регионального парламента Айдын Ширинов на своей страничке в Facebook выложил фото саранчи на кукурузном поле города Минеральные Воды.