Сегодня, 3 августа, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков представил руководителям правоохранительных органов республики министра по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Залима Каширокова, сообщает 3 августа корреспондент ИА REGNUM.

parlament-kbr.ru
Залим Кашироков.

«Профессионал, организатор, с опытом работы. Думаю, он будет эффективен на этом крайне ответственном участке. Нельзя факультативно заниматься такой важной проблематикой, как профилактика экстремизма и терроризма. Процесс рекрутирования нашей молодежи в преступную деятельность не остановлен. Проблема сама по себе не решится», — цитирует заявление Юрия Кокова пресс-служба главы и правительства КБР.

Ранее кандидат юридических наук, политолог Залим Кашироков занимал должность руководителя аппарата парламента КБР. Представление руководителя антиэкстремистского ведомства состоялось в Доме правительства КБР в рамках совещания с руководителями правоохранительных органов по вопросам активизации борьбы с преступностью и противодействия экстремистским и террористическим проявлениям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, идея создания в правительстве Кабардино-Балкарии нового министерства, которое будет координировать усилия всех ведомств в сфере противодействия экстремизму, была озвучена главой республики на прошедшем 27 июля в Нальчике оперативном совещании органов власти КБР. По мнению экспертов, создание такого органа будет способствовать нормализации общественно-политической и криминогенной обстановки в республике.

Напомним, что сегодня, 3 августа, в результате спецоперации по улице Мусова в Нальчике были нейтрализованы шесть участников бандформирований, в том числе одна женщина. Неделей раньше, 27 июля, также в центре Нальчика были нейтрализованы шесть членов НВФ.