18 декабря новоуренгойское отделение ассоциации "Ямал-потомкам!" отметит свой десятилетний юбилей. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, сейчас в городе проживает 106 семей представителей коренных малочисленных народов Севера, сохраняя связь со своим народом, его культурными традициями, обычаями и укладом жизни.

В 10-летний юбилей отделения ассоциации "Ямал-потомкам!" состоится церемония награждения его участников благодарственными письмами губернатора ЯНАО. В праздничных мероприятиях примет участие президент окружной ассоциации "Ямал - потомкам!" Александр Евай.

Для участников праздника будет организована концертная программа творческих коллективов города. Поздравить новоуренгойцев приедут детские творческие коллективы "Лошкари" и "Нумчи" из поселка Тарко-Сале.

Справка: Ассоциация коренных малочисленных народов Cевера Ямало-Ненецкого АО "Ямал-потомкам" была создана в 1987 году. Она входит в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Основной целью Ассоциации является защита интересов и законных прав коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе прав на землю, природные ресурсы, права на самоуправление в соответствии с международными стандартами и российским законодательством, а также решения их социальных и экономических проблем, содействие в развитии культуры и образования.