К 1 января 2016 года в Москве будет создана система оплаты автомобильных штрафов, при которой водители смогут с помощью банковской карты оплатить штрафы сотруднику дорожной инспекции на месте нарушения, сообщил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. В городе хотят вообще отказаться от бумажных штрафов, оставив только электронные, приводит слова чиновника портал «М24».

tdnu.ru

«Москва — первый регион, который оснастил сотрудников ГИБДД планшетами, — пояснил Ермолаев. — Они выписывают постановления о штрафах в электронном виде. Но вынуждены сейчас их распечатывать, чтобы нарушитель поставил подпись, хотя есть возможность прямо на планшете расписаться. И мы очень хотим ввести этот механизм. Но для этого надо изменить закон об электронной подписи. Здесь важно даже не то, что мы сэкономим сотни миллионов на бумаге, а то, что мы еще больше сократим время оформления. Мы и так его в три раза уменьшили за счет того, что перевели постановления в электронный вид, и можем еще сократить, если не будем печатать».

Чиновник отметил, что планшеты «Мобильный инспектор», используемые сотрудниками ДПС будут доработаны, чтобы они были способны принимать банковские карты. Он напомнил, что штрафные квитанции, которые приходят автомобилистам с камер, можно оплатить через интернет.

Напомним, 23 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о 50%-ной скидке на досрочную оплату штрафа за нарушение ПДД. Поправки в КоАП вступят в силу с 1 января 2016 года.