В Апатитско-Кировском районе расследуется уголовное дело по факту убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору из хулиганских соображений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области.

central.kz

«По данным следствия, 26 июля житель города Кировска, 1969 года рождения, работавший таксистом, покинул место своего жительства и не вернулся домой, — объяснили в ведомстве. — На следующий день, 27 июля был обнаружен его автомобиль марки Фольксваген Пассат на одиннадцатом километре автодороги из города Апатиты Мурманской области по направлению к федеральной трассе М-18 (Мурманск-Санкт-Петербург). В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий по подозрению в совершении убийства был установлен и задержан один из трех злоумышленников, 1989 года рождения».

Как пояснили в следственном комитете, злоумышленник дал признательные показания и указал на двух своих сообщников, а также место, где было спрятано тело потерпевшего.

По мнению следователей, мотивом совершения убийства стала жажда наживы — подозреваемые были уверены, что у водителя при себе крупная сумма. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

«У водителя, по предварительным данным, было не более двух тысяч рублей с собой, — рассказал старший следователь следственного отдела по г. Апатиты Андрей Боцык. — Двое подозреваемых 92 года рождения, один — 89-го. «Организатор», назовем его так, привлекался к уголовной ответственности 8 раз. Более того, он 25 июля освободился из мест лишения свободы и уже в ночь с 26 на 27 июля совершил указанное особо тяжкое преступление. Злоумышленник 89-го года рождения ранее к уголовной ответственности не привлекался, третий подельник 92-го года рождения привлекался к уголовной ответственности прежде».

В настоящее время всем злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, кроме того, им предъявлено обвинение в совершении убийства. Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств и установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Тем временем, по информации ИА REGNUM, около 90% процентов тяжких и особо тяжких преступлений в Мурманской области совершено во время либо после распития спиртных напитков — таковы данные УМВД по Мурманской области. Большее количество подозреваемых в совершении преступлений мужчины в возрасте от 35 до 50 лет — 68%. По данным УМВД чаще тяжкие преступления совершают неработающие граждане.