В Ивано-Франковске депутаты местного горсовета переименовали бульвар, носивший имя Александра Пушкина. Резонансная тема освещается в последние дни как местными, так и центральными украинскими СМИ.

В частности, согласно принятому решению, горсовет постановил переименовать Северный бульвар имени Александра Пушкина в просто Северный бульвар.

Как объяснили депутаты Ивано-франковска, поэт «занимал антиукраинскую позицию», пишут «Вести». Также депутаты отмечали, что такого решения уже давно добиваются сами жители улицы.

А местные СМИ отмечают, что мэр города Виктор Анушкевичус обратил внимание депутатов, что у Пушкина «много прекрасных произведений, где он выступал против царизма».

«Учтите, что тогда не было хороших информационных источников. Пушкин жил в таком окружении, в котором жил. С такими темпами мы завтра возьмемся за Лермонтова», — обратился к депутатам Анушкевичус и даже процитировал стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия» (улица Лермонтова в Ивано-Франковске также есть).

Также городской глава заявил, что «если Путин выступает против Украины, то это не значит, что я должен перестать слушать Макаревича». По его словам, «политика это одно, а искусство — другое».

Однако большинство депутатов горсовета, несмотря на заявления мэра, проголосовало за то, чтобы изъять Пушкина из топонимики города.

«Галицкий корреспондент» отмечает, что сам Виктор Анушкевичус воздержался от голосования и резюмировал: «Для меня Пушкин — это позитив! И ни под никакие выборы я не буду подтанцовывать» (осенью на Украине пройдут местные выборы и уже сейчас де-факто многие политические силы начали предвыборную кампанию — ИА REGNUM)