В ходе заседания общественной палаты (ОП) Одинцовского района Подмосковья 24 июля её председатель Захар Иванов выступил с инициативой преобразования Одинцовского района в городской округ. Об этом сегодня, 3 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОП Московской области.

«Считайте, что это мой крик души. Более десяти лет в стране не утихают споры о муниципальной реформе. Понятно, что идеальной модели органа местного самоуправления не существует. Но искать пути повышения её эффективности просто необходимо. Укрупнение муниципалитетов сегодня — всероссийская тенденция. Я считаю, что эта тема актуальна и для Одинцовского района. На мой взгляд, именно сейчас нам надо включаться в процесс, который идёт по всей Московской области. И вслед за другими муниципалитетами оптимизировать управленческую структуру. А если конкретнее — преобразовать муниципальный район в городской округ», — пояснил Иванов. По его словам, в случае объединения Одинцовский район получит единую структуру муниципальной власти, которая исключит дублирование функций; единый консолидированный бюджет; значительное сокращение численности чиновников; возможность реализации масштабных программ и планов развития всех территорий, и доступ к развитой социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуре городского округа для всех жителей. «Все льготы сельским жителям сохранятся, поскольку границы сельских населенных пунктов не изменятся. Я считаю, что от преобразования муниципального района в городской округ выиграют все жители. Это главное», — заключил он.

По информации портала golitsyno.info, глава района Андрей Иванов «осторожнее относится к подобным заявлениям». «Нужно тщательно обсудить это преобразование с общественностью. Мы должны опираться на мнение наших жителей, всех поселений, прежде чем делать конкретные шаги. Услышать мнение всех социальных слоёв — от бюджетников до бизнес-сообщества», — отметил он.

«Создание городского округа Одинцово подразумевает ликвидацию местного самоуправления в 16 поселениях района. Кроме того, для подобного преобразования необходимо ликвидировать города Голицыно и Кубинку, а также лишить статусов посёлков городского типа Большие Вязёмы, Лесной городок и Новоивановское. Также результатом создания городского округа станет ликвидация Советов депутатов на местах. Таким образом, решать вопросы будут уже не местные депутаты в Новом Городке, Ершово, Захарово, Успенском, Барвихе, Жаворонках и т.д., а один совет депутатов в Одинцово», — пояснили на сайте.

«Показалось мало, решили ещё больший кусок пирога оттяпать, а решение проблемных вопросов так и останутся в подвешенном состоянии или хуже того решать будут в крупных городах, а в остальных населенных пунктах администрация будет говорить что не компетентна в этих вопросах — езжайте в Одинцово», — комментируют инициативу жители Кубинки в одной из социальных сетей.

«О, нас уже объединили — в городской округ Подольск. Теперь ждём изменений, автобусы подорожали сразу», — заключила участница дискуссии из Подольска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до конца года власти региона планируют преобразовать Мытищинский, Каширский, Шаховский и Серебряно-Прудский районы. Соответствующие законопроекты могут поступить в Мособлдуму в сентябре.

С 2014 года в Московской области объединили город Королёв с городом Юбилейным, Балашиху — с Железнодорожным, Подольск — с Подольским районом и Климовском, а Озёрский район — в единый городской округ.

В середине июля 2015 года жители деревень и сёл Мытищинского района выразили на публичных слушаниях нежелание объединяться с городскими поселениями Мытищи и Пирогово в единый городской округ. В Марфино, Федоскино, Новосельцево, Хлябово, Строителе и других поселениях был организован сбор подписей против объединения. Жители собрали 1150 голосов «против», требуют проведения опроса населения и готовят письмо президенту России.