В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области. 45-летняя женщина подозревается в совершении служебного подлога.

По версии следствия, в 2014 года подозреваемая проводила проверку у предпринимателя по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

По версии следствия, выявив нарушения, подозреваемая составила протокол об административном правонарушении в отношении лица, который к моменту составления этого протокола уже 3 года как был уволен по собственному желанию с должности главного механика.

Как полагает следствие, зная о том, что «нарушитель» уже несколько лет не состоит в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, подозреваемая, тем не менее, не только составила в отношении него протокол, но и расписалась в документе от его имени. Впоследствии на основании фиктивного протокола об административном правонарушении бывший работник индивидуального предпринимателя был привлечён к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

По предварительным данным, явно незаконные действия инспектора МЧС были продиктованы личной заинтересованностью и желанием свести к минимуму неблагоприятные последствия для индивидуального предпринимателя в силу приятельских с ним отношений.