Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили не уверен, что на данном этапе правительству Грузии следовало формализовать санкции, объявленные против России Евросоюзом, и официально подтвердить свое присоединение к ним. Об этом эксперт заявил в интервью грузинскому изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).

newposts.ge

«Не уверен, что на этом этапе формализация санкций против России была обязательной. Тем более, что эта санкция в силе уже более года. Вероятно, в нашем правительстве не нашли соответствующих аргументов для Европарламента и это был своего рода реверанс перед Европой», — предположил эксперт.

По его словам, прежде, чем сделать такой шаг, грузинскому руководству следовало напомнить европейским партнерам о том, что Грузия ввела санкции против России еще в 2008 году, разорвав с ней дипломатические отношения, но тогда ни одному государству, в том числе Украине, и в голову не пришло последовать примеру Грузии.

«Завезем мы рыбу из Севастополя или нет, я считаю совершенно незначительным, но это может стать достаточной причиной для России, чтобы она предприняла контршаги. Хотя, откровенно говоря, не знаю, что нового могут они придумать кроме того, что мы до сих пор пожинали от России», — отметил Сосо Цискаришвили.

Он советует правительству Грузии острее реагировать на заявления министра обороны России, который утверждает, что Грузия никогда не станет членом НАТО.