Автомобильные заводы Nissan и Hyundai в Санкт-Петербурге вышли с летних каникул. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе, традиционный коллективный отпуск на заводе Hyundai длился с 20 июля по 2 августа. В это время на предприятии проводилась наладка оборудования. Сегодня около 2 тыс. сотрудников снова начали собирать автомобили Hyundai Solaris и Kia Rio.

Традиционный отпуск Nissan был увеличен в этом году на неделю — с 11 июля по 2 августа, как сообщили ИА REGNUM на предприятии, в связи со снижением производства. В марте завод уже приостанавливал работу по той же причине на две недели. Во время летнего отпуска на заводе также проводились работы по наладке и обслуживанию оборудования и строений на территории предприятия. Nissan в Петербурге работает с 2009 года. На нем трудятся около 2 тыс. сотрудников.

Автозавод Toyota уходит, напротив, с сегодняшнего дня отправил в коллективный отпуск более 1,8 тысяч сотрудников. Отпуск продлится до 16 августа.

Напомним, за полгода производство автомобилей в Петербурге сократилось на 21%. За шесть месяцев заводы Toyota, Nissan, Hyundai и GM выпустили 153 200 легковых авто. Лидером в четверке является Hyundai, чья доля в общем объеме выпуска машин составила 72% (110 200 автомобилей). На Toyota и Nissan пришлось 20% (17 845 и 14 704 соответственно), доля автомобилей General Motors составила менее 10%. С 1 июля General Motors законсервировал производство в Петербурге.