В Красноярском крае во втором квартале 2015 года численность экономически активного населения в возрасте 15−72 лет (занятые + безработные) составила 1493,5 тыс. человек (52 процента от общей численности населения края). Как сообщили ИА REGNUM в Красноярскстате, в численности экономически активного населения 1 400,5 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью, и 93 тыс. человек — как безработные.

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) во втором квартале 2015 года составил 6,2 процента.

По данным статистиков, рост уровня безработицы на 0,9 процентного пункта по сравнению со вторым кварталом 2014 года связан с увеличением численности безработных при одновременном снижении численности экономически активного населения за счет уменьшения численности занятых. При этом по отношению к марту-маю 2015 года отмечено снижение численности безработных.

Средний возраст безработных составил 35 лет. Доля молодежи до 25 лет среди безработных — 25 процентов, лиц в возрасте 50 лет и старше — 16 процентов.

Из общего числа безработных прежнее место работы 34,3 процента оставили в связи с увольнением по собственному желанию; 20,3 процента в связи с сокращением штатов, ликвидацией организации или собственного дела.

Средняя продолжительность поиска работы у женщин во втором квартале 2015 г. составила 8,1 месяца, у мужчин — 6,6 месяца.

По данным проведенного обследования, 43,5% безработных использовали в качестве способа поиска работы обращение в государственные учреждения службы занятости населения, 46,5% - обращение к друзьям, родственникам и знакомым.

В конце июня 2015 года на 100 заявленных вакансий от работодателей приходилось 62,5 человека, не занятых трудовой деятельностью, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом агентстве труда и занятости населения, с начала года краевая служба занятости провела около 700 совместных мероприятий с предприятиями региона. В их числе ярмарки вакансий, гарантированные и web-собеседования и другие. В мероприятиях приняли участие более 2,5 тыс. работодателей, заявивших потребность в 13 тыс. работников, а также более 18 тыс. жителей края, 4,3 тыс. человек из которых в результате участия получили приглашения для трудоустройства.

Поиск новых сотрудников проходил в рамках совместно организованных ярмарок вакансий и учебных мест, которых в январе — июле этого года состоялось 251, отметили в службе занятости. В ярмарках вакансий приняли участие более 1,2 тыс. работодателей, заявив потребность в 10 тыс. работников, и около 16 тыс. граждан, 3,5 тыс. из которых в результате участия в мероприятиях были приглашены на работу.

Также с начала года в регионе прошло более 300 гарантированных, комиссионных и web-собеседований. Их участниками стали 2 тыс. соискателей и 300 работодателей края. Итогом стало трудоустройство 800 человек, а также оказание консультационных услуг 1,9 тыс. ищущих работу.