На Камчатке идет подготовка нормативно-правовой базы в рамках возрождения комплекса «Готов к труду и обороне!», центры тестирования которого появятся во всех районных центрах края, заявил корреспонденту ИА REGNUM врио зампреда правительства региона Валерий Карпенко.


По его словам, уже предстоящей осенью во всех муниципальных районах будут созданы необходимые центры тестирования и определены площадки для сдачи нормативов. «Кроме того, будет проведено обучение специалистов органов муниципального управления в области физической культуры и спорта, будущих сотрудников центров тестирования и судей, — сказал Валерий Карпенко. — Комплекс ГТО мы восстанавливаем практически с ноля. В советское время он был популярен, но с распадом СССР работа в этом направлении не велась. Между тем, система ГТО является мощным стимулом для развития спорта, приобщению людей к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой».


Чиновник добавил, что первыми к выполнению нормативов комплекса ГТО на Камчатке приступят учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ. Планируется, что пройти легкоатлетические испытания они смогут уже осенью текущего года.


Решение о возрождении комплекса ГТО в России в современном формате принято Президентом страны Владимиром Путиным в 2013 году. Физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение ряда физических упражнений. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Установленные нормативы соответствуют трём уровням сложности, за их успешное прохождение предусмотрены знаки отличия — бронзовые, серебряные и золотые значки. Испытания комплекса ГТО направлены на определение уровня развития физических качеств человека — его выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей.


Процесс внедрения комплекса ГТО рассчитан на три этапа. Первый — организационно-экспериментальный — прошёл в 12 субъектах России в течение 2014−215 учебного года. Второй этап стартует 1 января 2016 года. Он предполагает внедрение комплекса во всех образовательных организациях страны. 1 января 2017 года будет дан старт третьему этапу, в рамках которого нормативы ГТО смогут выполнять представители всех возрастных групп.