17 декабря в Тюменском государственном нефтегазовом университете проходит День нефтяной компании ЮКОС, ставший уже традиционным, - встреча сотрудников компании со студентами состоится четвертый раз.

Многие выпускники ТюмГНГУ мечтают попасть на работу именно в эту компанию, поэтому им интересно узнать условия приема, что они смогут получить от работы в ЮКОСе как в материальном смысле, так и в плане продвижения по карьерной лестнице. Именно для этого и проводятся подобные презентации. Сотрудники рассказывают, что представляет собой компания, какая работа проводится с молодыми специалистами, а также какие им предоставляются льготы.

"Мы очень гордимся теми дружескими отношениями, которые были установлены за эти годы, - сказала старший специалист управления кадров компании "ЮКОС-Москва" Анна Колчеева. - Вы как будущие специалисты нефтегазовой отрасли наверняка хорошо знаете, что представляет собой компания, работающая на этом рынке. Но ее успех прежде всего в новаторстве, в творческом подходе специалистов компании. Наша компания хорошо отдает себе отчет в том, что самым ценным нашим активом являются ее люди. В то время, когда в мире все решают знания, образование должно стать непрерывным и продолжаться всю жизнь". Анна Колчеева отметила также, что компания осознает, насколько важно поддерживать связь с лучшими вузами страны и привлекать к себе на работу специалистов, получивших качественные знания.

Выпускники ТюмГНГУ попадают на работу в основном в дочернее предприятие ЮКОСа - "Юганскнефтегаз", находящееся в Нефтеюгаске. Специалист отдела кадров "Юганскнефтегаза" Любовь Лушникова рассказала ребятам о том, как молодые специалисты продвигаются по карьерной лестнице. По ее словам, в первые три года работы их ждет специальная обучающая программа, позволяющая как можно быстрее адаптироваться к новым условиям. В дальнейшем предусмотрены курсы, предложенные зарубежными партнерами компании.

Активный, хорошо подготовленный молодой человек может за год адаптироваться, а за три года дорасти до начальника цеха. В среднем же от оператора по добыче нефти и газа до руководящего звена проходит от трех до десяти лет. Для молодых специалистов "Юганскнефтегаза" устраиваются также всевозможные конференции, деловые игры, спортивные мероприятия и КВН. Тюменский государственный нефтегазовый университет имеет достаточно прочные связи с компанией - их объединяет давнее и эффективное сотрудничество. По сравнению с другими компаниями ЮКОС проводит презентацию каждый год нетрадиционно. На этот раз в стенах университета уже началась приключенческая игра "Матрица", которая является виртуальной моделью функционирования нефтяной компании. В игре принимают участие студенты 4-5 курсов разных специальностей: геологи, химики, транспортники, нефтяники, экономисты, менеджеры. В процессе игры студенты узнают, каким интересным и захватывающим может быть нефтяной бизнес, познакомятся со всеми аспектами деятельности нефтяной компании, с требованиями, которые предъявляются к современному специалисту.

Итоги игры с вручением наград будут подведены вечером, после чего состоится праздничное шоу с участием Константина Райкина.