13 управляющих организаций областного центра Калужской области подготовили менее 50% жилищного фонда к работе в осенне-зимний отопительный период, сообщил 2 августа корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Денис Исаев. По его словам, также выявлены факты бездействия управляющих организаций, которые подготовили к зиме менее 10% своего жилого фонда.

kaluga24.tv
Поиск тепла зимой.

Прокурор города внес руководителям 13 управляющих организаций представления.

Между тем, согласно графику подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду по состоянию на середину июля управляющие организации Калуги должны были подготовить к осенне-зимнему периоду не менее 50% многоквартирных домов с центральным отоплением; к 1 августа- 65% жилых домов; к 15 августа — 80% жилых домов. Полностью весь жилой фонд областной столицы должен был быть готов к зиме к 1 сентября. В рамках подготовки жилых домов к отопительному сезону управляющие организации обязаны провести гидравлические испытания внутридомовых тепловых сетей, их промывку, ревизию запорной арматуры, установку контрольных измерительных приборов и восстановление тепловой изоляции на сетях.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году прокуратура Калуги выявила более полусотни нарушений при подготовке города к зиме. Так, на начало октября 2014 года во многих теплосетевых и теплоснабжающих организациях не была проведена наладка, гидравлические и тепловые испытания тепловых сетей, а водоподготовительное оборудование не было подготовлено к работе. У некоторых организаций отсутствовали паспорта на тепловые сети, а специалисты, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, несвоевременно проходили аттестацию. В итоге в отношении 11 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, были возбуждены дела об административных правонарушениях, 11 руководителям теплосетевых и теплоснабжающих организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства.