В Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) специалисты приступили к возведению защитной крыши над стартовой площадкой на космодроме «Сохэ», расположенном на западе страны. Об этом в воскресенье, 2 августа, сообщает японское агентство Киодо со ссылкой на японские дипломатические круги.

tavrika.su
До строительства крыши Космодром «Сохэ» — как на ладони.

Сообщается, что японские власти после изучения свежих спутниковых снимков территории КНДР пришли к выводу, что над космодромом «Сохэ» возводится крыша. В то же время признаков того, что новая ракета была установлена на стартовой площадке, нет, отметил собеседник агентства.

Ряд специалистов, в том числе из американских спецслужб, полагают, что строительство защитной крыши над пусковым комплексом направлено на защиту объекта от спутниковой слежки других стран.

Напомним, что в декабре 2012 года с космодрома «Сохэ» КНДР запустила ракету «Ынха-3» со второй модификацией спутника «Кванменсон-3». В конце июля этого года спецслужбы и военные Южной Кореи сообщили, что КНДР готовит новую баллистическую ракету, которая может быть вдвое больше ракеты-носителя «Ынха-3». Также в Южной Корее утверждают, что с начала 2015 года специалисты КНДР провели по меньшей мере два испытания ракетных двигателей и могут осуществить пуск ракеты с искусственным спутником на борту до октября текущего года.