На Украине может остановиться единственный оставшийся нефтеперерабатывающий завод. Это приведет к сильному повышению цен на топливо, сообщают «Вести» со ссылкой на источник в «Укртатнафта».

energynews.com.ua
Кременчугский НПЗ.

Причиной остановки предприятия станет прекращение поставок нефти. По словам зам. председателя компании «Укртатнафта» Сергея Кошелюка, кто-то очень заинтересован в том, чтобы на рынки Украины поставлялось дорогое импортное топливо.

«Дешевое не может быть качественным» — это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт», — считает Кошелюк. В результате проделанных махинаций топливо может стать дороже 35 гривен, беспокоится он.

В настоящее время доля внутреннего производства занимает лишь 20 %, остальные 80% приходится на импорт. Однако такая расстановка кого-то не устраивает, и отечественный бензин хотят полностью выдавить за пределы страны.

Ранее сообщалось о том, что 1 июля более 300 работников «Укртатнафты», куда входит и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод устроили пикет у здания «Укртранснафты», где требовали возобновить поставки нефти. Остановку в транспортировке сырья в компании объясняют необходимостью ремонта.