В правительстве Грузии появились два новых министра. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, как и обещал ранее, 1 августа официально представил общественности нового главу МВД. Этот пост занял уже бывший министр исполнения наказаний и пробации Георгий Мгебришвили.

vesti.ru
Заседане правительства Грузии.

На должность министра исполнения наказаний премьер одновременно представил бывшего первого заместителя министра исполнения наказаний и пробации Кахи Кахишвили.

По заявлению Ираклия Гарибашвили, Георгий Мгебришвили был успешным министром исполнения наказаний и провел в своем ведомстве самые радикальные реформы и освободил ее от тех грубых нарушений прав человека и пыток, которые царили при правлении Михаила Саакашвили.

Последней инициативой Мгебришвили на этом посту были электронные браслеты для заключенных, которые будут контролировать их действия и позволят им покидать пенитенциарные учреждения и находиться в семье. Гарибашвили выразил надежду, что эту инициативу осуществит уже новый министр, бывший первый заместитель Георгия Мгебришвили Кахи Кахишвили.

Георгия Мгебришвили премьер охарактеризовал как опытного правоведа, 18 лет проработавшего на высоких должностях в полиции, финансовой полиции, службе доходов минфина, как сильного менеджера, хорошо знающего, что нужно стране и обществу. Ираклий Гарибашвили выразил уверенность, что на посту министра внутренних дел Георгий Мгебришвили продолжит успешное реформирование министерства и хорошо справится с поставленными перед ним задачами.

Представляя Кахи Кахишвили, премьер отметил, что общество хорошо знает его как очень справедливого и объективного эксперта. По информации Ираклия Гарибашвили, Кахи Кахишвили успешно работал как в неправительственном, так и в публичном секторе, имеет опыт работы в МВД, прокуратуре, министерстве юстиции. По заявлению премьера, назначение Кахишвили министром исполнения наказаний — это своего рода сигнал, что вовлечение гражданского общества в процесс реформирования этого министерства будет расти и что эта реформа будет доведена до конца.

Ранее бывший глава МВД Вахтанг Гомелаури был назначен на должность руководителя новой в правительстве Грузии структуры — службы государственной безопасности, но до 1 августа он продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел.