Российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» заявила о готовности приостановить деятельность в Абхазии до завершения проверок властями республики обоснованности заключения соглашений о разведке и добыче нефти на шельфе страны. Соответствующие заявление компания опубликовала на своем сайте в пятницу, 31 июля.

trud.ru
Роснефть — нефтяная компания.

«Компания «Роснефть» привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества… и до принятия окончательного решения готова приостановить свою деятельность на территории Республики», — сказано в сообщении. Также «Роснефть» выразила надежду на скорейшее достижение определенности в отношении шельфовых проектов.

В компании отмечают, что приостановка деятельности в Абхазии отразится на экономике, занятости и бюджетных доходах этой страны. «В случае принятия негативного решения «Роснефть» готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств», — подчеркнули в компании.

29 июля стало известно, что президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил абхазскому парламенту создать комиссию, которая изучит заключенные договоры на разведку и добычу углеводородов в республике. Также был разработан законопроект «О моратории на разработку (добычу) углеводородов (нефти, газа) в Абхазии», который, в частности, предусматривает запрет на разработку шельфа на 30 лет. Пока этот законопроект не проходил обсуждение.

Сейчас у «Роснефти» в Абхазии несколько проектов, среди которых проекты по созданию сети нефтепродуктообеспечения, строительству объектов социального и культурного назначения, а также геологоразведке на шельфе Черного моря. «Все эти проекты рассматривались и были поддержаны в ходе визита в республику Абхазия президента Российской Федерации В.В. Путина», — напоминает в своем сообщении «Роснефть».