Администрация президент США Барака Обамы считает, что страна должна провести ответную кибератаку на Китайскую народную республику (КНР), которую Вашингтон обвиняет во взломе и краже персональных данных миллионов американских граждан. Об этом в пятницу, 31 июля, пишет New York Times.

photobucket.com
Библия Мацие́вского — уникальная рукописная Библия, созданная по заказу короля Франции Людовика IX Святого, вошедшего в историю как вдохновитель и руководитель двух крестовых походов — Седьмого и Восьмого.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти США утверждают, что китайские хакеры взломали базу данных кадрово-административного управления США (ОРМ), которое выполняет функцию кадрового органа. В руки хакеров попали персональные данные миллионов граждан США, состоящих на государственной службе. Ряд американских экспертов опасается, что это позволит КНР методом исключения вычислить всю агентуру США в Китае. КНР, в свою очередь, все обвинения отвергает.

В итоге, после долгих обсуждений между различными ведомствами и спецслужбами США, было принято решение о необходимости провести кибератаку на Китай, так как обычные методы борьбы с традиционным шпионажем не сопоставимы с размахом хакерской атаки.

Комплекс мер по борьбе с новым видом шпионажа также включает в себя «символические меры, к примеру, дипломатический протест или высылка известных китайских агентов из США», а также «более весомые действия», связанные с кибератакой китайских структур.

Однако, как отмечает издание, ответная кибератака не обязательно произойдет в ближайшее время, неизвестно, будет ли она вообще осуществлена. Власти США считают, что даже заявления о возможной кибератаке на Китай уже создадут достаточный эффект устрашения.