Французская семья Танкрез подарила спепанакертской церкви Святого Акопа (Иакова) колокола.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, колокола были освящены предводителем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Паргевом Мартиросяном и установлены на колокольне.

«Колокол — язык церкви, зовущий людей на службу. Колокол напоминает нам о трубе Ангела Господнего перед Страшным Судом — труба должна зазвучать, чтобы люди получили общее воскресение», — сказал духовный пастырь Арцаха.

Настоятель церкви Тер-Минас отметил, что церковь полноценно работала, однако отныне звон колоколов будет ещё больше обязывать верующих, заставит усерднее молиться и выполнять свою миссию.

«Звон колоколов будет приглашать нас в церковь, приглашать к молитве, изгонять зло из нашего окружения. Поэтому для нас большая радость, что наконец у нашей церкви появились традиционные колокола», — сказал священник.

Благотворитель Мишель Танкрез 15 лет назад обосновался вместе со своей семьей в Степанакерте и с тех пор реализовал в Нагорном Карабахе ряд благотворительных программ. Предки его супруги Мариам чудом спаслись в годы Геноцида армян в Турции и обосновались во Франции.

В Степанакерте также сооружается Соборная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство осуществляется на средства ряда благотворителей из Нагорного Карабаха, Армении и зарубежных стран. Пожертвования для сооружения нового духовного очага делают и жители карабахской столицы.

По словам предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна, в советские годы г. Степанакерт долгие десятилетия был лишён жизненной необходимости иметь собственный дом молитвы. С целью частично утолить духовные потребности верующего народа в 2005—2007 гг. в Степанакерте была построена церковь Святого Иакова, которая, однако, из-за своего небольшого размера не может полноценно осуществлять эту миссию. По этой причине, с благословением Католикоса Всех Армян Гарегина II, в столице республики началось строительство церкви Покрова Пресвятой Богоматери.

Сегодня в Нагорном Карабахе действуют десятки церквей и монастырей — древних, средневековых и новых. Каждый год в республике восстанавливаются, реставрируются и сооружаются культовые объекты. В 2010 году в Степанакерте был установлен крест на месте, где планируется построить православный храм Покрова Божьей Матери.