Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает, что суд над виновными в крушении малайзийского самолёта Boeing 777 под Донецком может быть создан и без привлечения Совета безопасности ООН, который не должен заниматься уголовными делами. Об этом говорится в комментарии Чуркина, который распространила 31 июля пресс-служба российского представительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

pbs.twimg.com
Виталий Чуркин — Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций.

«Считаю, что Совет безопасности — это не место обсуждать разные версии по МН17. Поэтому в дискуссиях в СБ ООН на эту тему мы ничего не утверждали и не отрицали, а просто настаивали на проведении полного, тщательного и независимого международного расследования. Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечении СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен», — заявляет Чуркин.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Associated Press заявил, что пять стран, выступивших за создание международного трибунала для расследования крушения «Боинга» — Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина — вновь попытаются получить одобрение Совбеза ООН после оглашения результатов расследования.

Как передавало ИА REGNUM, Совет Безопасности ООН 29 июля не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе авиарейса MH17. Россия воспользовалась своим правом вето как постоянный член СБ ООН. За резолюцию проголосовало 11 делегаций, воздержались три — Китая, Анголы и Венесуэлы.

Напомним, самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года вблизи Донецка. На борту воздушного судна находились 298 человек. Никто из них не выжил.