За прошедшую неделю стоимость сахара в столице Зауралья выросла практически на 5%. Власти Кургана и региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) разбираются, почему это произошло.

Накануне жители города столкнулись с исчезновением весового сахара-песка с прилавков магазинов. Периодически продукт появляется, но уже существенно подорожавший. Разброс цен — от 50 до 62 рублей. И даже подорожавший сахар в миг раскупается — курганцы делают заготовки на зиму.

Жители города бьют тревогу и переживают, что нет возможности делать сезонные заготовки.

Как сообщает Zauralonline.ru, в «Метрополисе» висит объявление «Сахар мешками не продается». Такая же табличка прикреплена внутри, рядом со стеллажом, где обычно можно было найти сахар. Сотрудники магазина рассказали, что сахар пропал с витрин в минувшую пятницу. Когда его привезут, персонал не в курсе. Продавцы сообщили, что последний раз цена сахара была 49 рублей за килограмм.

«Нам поступило несколько обращений жителей города Кургана, письменных, — рассказала «Курган.ру» заместитель руководителя Курганского УФАС Анна Белова. — Мы инициировали подготовку запросов, направили запросы в торговые сети, это крупные торговые сети Кургана. Запросы о причинах отсутствия сахара в ряде магазинов торговых сетей и в части повышения цен на сахар. Ответы ожидаются к 11 августа».

Свою проверку также проводит городской департамент экономразвития, торговли и предпринимательства по поручению сити-менеджера Кургана Александа Поршаня. По мнению замгубернатора Курганской области Игоря Ксенофонтова, повода для паники нет. Сегодня, 31 июля, он заявил на пресс-конференции местным СМИ, что повышение цены на сахар — сезонное явление, которое показывает незначительный рост цен. Причём на подходе к Кургану большая партия сахара.

Как сообщает Курганстат, на минувшей неделе подорожали не только сахар, а также маргарин, пшено, гречневая крупа, ржаной хлеб. Подешевели баранина и макаронные изделия.