В Тюменской области треснула стена жилого дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Тюменской области, среди ночи, 29 июля в 23:00 на пульт единой диспетчерской службы города Ишима поступило сообщение о том, что в двух квартирах жилого дома № 63 по ул. К. Маркса на третьем этаже здания в межкомнатных перегородках появились трещины и слышен треск конструкций.

Было принято решение о расселении жильцов дома до выяснения причин образования трещин и возможности дальнейшего проживания. На момент расселения в доме находилось 44 человека. Жильцам дома был предоставлен пункт временного размещения в бывшем Ишимском Доме ребенка. Сейчас дом находится под охраной полиции. В ближайшее время будет проведена экспертиза здания, построенного в 1956 году. Городская прокуратура организовала проверку по факту эвакуации людей.

«Когда в 2012 году у нас проводилась экспертиза и создавался список ветхого жилого фонда, дом 63 по улице Карла Маркса не был признан ветхим или аварийным. Поэтому данная трехэтажка не стояла в списках на переселение», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Агентство Ura.ru со ссылкой на свой источник сообщает, что треснувший дом обследуют два специалиста ТюмГАСУ вместе с комиссией из городской администрации.

«В бывшем детдоме все в порядке. Там хорошие условия для проживания, есть пищеблок, холодильники. Переселенцы попросили починить водонагреватель, мэр отдал распоряжение, чтобы нагреватель отремонтировали, — рассказал источник. — Жильцам дома объявили, что они могут приходить за своими вещами на Карла Маркса дважды в день: в 10 утра и в 7 вечера, все с этим согласились. Сегодня уже многие ездили за самым необходимым, забирали продукты из холодильников. Одних не пускают, только в сопровождении сотрудников МЧС».