В рамках праздника «Бабынино — картофельный край» сегодня, 31 июля, в поселке Бабынино Калужской области торжественно открыли первый в регионе памятник картошке. Монумент представляет собой мешок с клубнями. Бабынинский район традиционно славится в регионе большими объемами выращивания «второго хлеба». В этой связи именно картофель стал своеобразной визитной карточкой муниципального образования.
Так, местные аграрии производит порядка 15% всего картофеля в области. Сельхозпредприятия района с большой любовью относятся к этой культуре, поэтому и возникла идея организации здесь ежегодного фестиваля картофеля.
Весной 2016 года в районе начнет работать ярмарка семенного картофеля. а крестьяне обещают вырастить новый современный сорт картофеля — «Гибрид Бабынинский».
Организаторы фестиваля предложили участникам продегустировать блюда из разных сортов популярного овоща. Состоялась выставка-продажа молодого картофеля и поделок из него. Кроме того, все желающие получили рекомендации по выращиванию «второго хлеба». Здесь же прошел конкурс «Картофельное чудо» на самый большой и необычный клубень.
По данным Министерства сельского хозяйства области, минувшем году во всех категориях хозяйств области картофель выращивался на площади 21 тысяча гектаров. Было собрано 258 тысяч тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах — 29,5 тысяч тонн.
В 2015 году картофель выращивается на площади 21 200 гектаров. Планируется произвести порядка 330 тысяч тонн картофеля.
Самые большие площади возделывания этого овоща в Бабынинском районе (641 гектар), а также в Перемышльском (490 гектаров) и в Думиничском (335 гектаров) районах области.