17-18 декабря 2003 года по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина при поддержке Правительства Саратовской области в Саратове пройдет Первая межрегиональная научно-практическая конференция "Православие и духовное здоровье нации". В работе конференции примут участие Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, ведущие православные богословы России, представители религиозных объединений и общественных организаций, ученые, работники органов власти, учреждений образования и культуры, студенты и аспиранты саратовских ВУЗов. Пленарное заседание конференции будет проходить 17 декабря в Большом зале Правительства Саратовской области.

Второй день конференции будет посвящен работе секций: "Взаимодействие светской и духовной власти" - в Поволжской академии государственной службы им П.А.Столыпина; "Православная педагогика и культура в системе государственного образования" - в Педагогическом институте СГУ; "Православные ценности и здоровье нации" - в Саратовском медицинском университете; "СМИ и Православная культура" - в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского; "Силовые структуры и подразделения" - в Юридическом институте МВД РФ.

Целью конференции является встреча представителей Церкви, государства, науки и общественности для осмысления исторического опыта Русской Православной Церкви в деле сотрудничества с Российским государством по воспитанию народа в духе патриотизма и высокой нравственности. Направления работы секций охватывают важнейшие для современного российского общества проблемные области. Конференция открывает горизонты реализации программы духовно-нравственного воспитания современной молодежи. По своему характеру мероприятие такого масштаба явится наглядным свидетельством нового уровня взаимоотношений светской и церковной власти, что предполагает трансляцию данного опыта в другие регионы Российской Федерации. Новая модель церковно-государственных отношений станет достойным вкладом Саратовской области в формирующийся образ национальной идеи.