Глава Тамбова Алексей Кондратьев вошел в список людей, которые могут претендовать на место сенатора от Тамбовской области, в случае победы на выборах губернатора Александра Никитина, передает корреспондент ИА REGNUM.

islamreview.ru
Алексей Кондратьев.

По данным газеты «Коммерсантъ», кроме него в санаторскую тройку вошли заместитель председателя комитета облдумы по науке, образованию и культуре Светлана Коростелева и главный врач областной детской больницы Анатолий Петров, также депутат областного парламента.

Сам Алексей Кондратьев сказал изданию, что не собирается никого вместо себя продвигать на пост сенатора и относится к этому решению серьезно.

Сейчас Алексей Кондратьев возглавляет партийный список «Единой России» на выборах в Тамбовскую городскую думу.

Сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло заявил о своем уходе из Совета Федерации в июне этого года. На своей странице в социальной сети он написал: «Все, что мог, сделал. Того, что не сделал, и не смогу». В качестве причины ухода прозвучало желание экс-сенатора заниматься новыми профессиональными, общественными и творческими проектами.

Выборы главы Тамбовской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. На пост губернатора претендуют кандидат от «Справедливой России» Анатолий Сафонов, либерал-демократ Роман Худяков и Александр Куприянов от «Патриотов России». Также в борьбе остаются врио главы области Александр Никитин («Единая Россия») и первый секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков.

Выпал из предвыборной гонки кандидат от партии «Народ против коррупции» Валерий Уваров, который, видимо, не смог заручиться поддержкой депутатов и чиновников.

Кто из претендентов прошел муниципальный фильтр и будет официально зарегистрирован в качестве кандидата, станет известно 4 августа.