Елена Лобанова, выдвинутая партией «Гражданская платформа», прошла регистрацию в качестве кандидата на пост губернатора Смоленской области. Решение о регистрации было принято на заседании областной избирательной комиссии 30 июля, сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 июля в 18:00 истек срок подачи документов на регистрацию кандидатами для участия в досрочных выборах главы региона, намеченных на 13 сентября. В результате из девяти кандидатов документы представили восемь: врио губернатора Алексей Островский (ЛДПР), Александр Бичаев («Партия пенсионеров России»), Геннадий Федоров («Российская партия пенсионеров за справедливость»), Евгений Ненашев («Казачья партия Российской Федерации»). Также сдали документы кандидаты от КПРФ Николай Кузнецов, от «Справедливой России» Сергей Лебедев, «Партии за справедливость» Владимир Зайцев, а также Елена Лобанова, выдвинутая «Гражданской платформой». Кандидат от «Родины» в избирком не явился.

Решение о регистрации кандидатов избирком должен принять в течение 10 дней, до 7 августа. Однако, по данным местных СМИ, как минимум трое кандидатов рискуют процедуру регистрации не пройти — известно, что они предоставили недостаточное число подписей депутатов и глав муниципалитетов для прохождения муниципального фильтра.

В последний раз смоляне выбирали главу области в 2002 году. Тогда на пост губернатора претендовали шесть кандидатов. Победитель — начальник Управления ФСБ по Смоленской области Виктор Маслов — набрал 40,51%, губернатор Александр Прохоров — 34,40%, мэр Смоленска Иван Аверченков — 8,57%, профессор Смоленского гуманитарного университета и бывший губернатор Валерий Петрович — 3,05%, телеоператор ГТРК «Смоленск» Дмитрий Павлов получил 1,12%, генеральный директор ООО «Флорагрупп» Андрей Атрохов — 0,52%. Против всех проголосовали 9,28%, явка на выборы составила 40,04%.