В столице Чукотки - городе Анадырь - в 2004 году планируется создать завод по искусственному разведению лососевых рыб, в частности кеты. Данная инициатива исходит от правительства Чукотки и поддержана Комитетом по рыболовству округа. "Такое предприятие необходимо нашему региону", - считает главный специалист Комитета Элеонора Юхник. - "Популяция лососевых на Чукотке подорвана в результате многолетнего неконтролируемого лова, рыбы мало. И для изготовления всяческой продукции лучше использовать заводскую рыбу".

В настоящее время специалисты Комитета по рыболовству готовят соответствующие документы, обосновывающие необходимость создания рыбоводного завода. Наряду с этим Комитет планирует открыть в будущем году сезонного ихтиологического заказника регионального значения на реке Туманская в Беринговском районе, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Это, по мнению работников Комитета, позволит сохранить в первозданном виде, а также восстановить и контролировать рациональное использование тихоокеанских лососей, рыб семейства сиговых и других видов промысловых рыб. "Они очень ценны в хозяйственном, научном и культурном отношении", - отмечает Элеонора Юхник.

Что касается действующего предприятия "Чукотрыбпромхоз", то в 2004 году планируется увеличить его производственные мощности до 40 тонн в сутки, что увеличит производительность завода и расширит ассортимент выпускаемой продукции.