Страсбурский Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мирцхулава против Грузии». По информации министерства юстиции Грузии, бывший министр энергетики Давид Мирцхулава 1 апреля 2004 года обратился с Страсбургский суд с жалобой, в которой обжаловал нарушение бывшими властями Грузии в отношении к нему статей 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и безопасность) и 6 (право на справедливое рассмотрение дела) Европейской конвенции по правам человека. В жалобе говорилось о том, что в период нахождения в заключении Давиду Мирцхулава не было оказано необходимое лечение, что бывшее правительство арестовало его незаконно и присудило меру пресечения без предъявления соответствующей документации. Кроме того, бывший президент Михаил Саакашвили своими заявлениями в адрес Мирцхулава нарушил презумпцию невиновности.

droni.ge
Давид Мирцхулава.

3 апреля 2015 года нынешнее правительство Грузии признало нарушение этих положений конвенции в отношении Давида Мирцхулава и предложило ему в качестве компенсации 5 000 евро.

6 мая 2015 года бывший министр энергетики полностью согласился с этим предложением правительства Грузии, поэтому, учитывая достигнутое между сторонами соглашение, Страсбургский суд изъял этот спор из числа рассматриваемых дел.

Давид Мирцхулава был арестован в декабре 2003 года вскоре после «революции роз» и прихода к власти Михаила Саакашвили и его соратников по партии «Единое национальное движение». В период после революции в тюрьме оказались многие высокопоставленные чиновники бывшего правительства Шеварднадзе. Из заключения Мирцхулава и ряд других политиков были освобождены в январе 2008 года. Распоряжение о помиловании по просьбе патриарха Грузии подписала исполнявшая в тот период обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.