Начало учебного года в России могут сделать «плавающим». Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Левитин 31 июля на совещании в Воронеже. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, совещание было посвящено теме «О развитии туризма в Российской Федерации».

И. Данилов
1 сентября.

Игорь Левитин отметил на совещании, что все аэропорты, железнодорожные вокзалы ежегодно испытывают пиковые нагрузки в конце августа — когда родители с детьми спешат вернуться домой, чтобы успеть к началу учебного года. По словам Левитина, логичнее было бы применить схему, при которой часть учеников — первоклассники и выпускники — начинали бы учебу 1 сентября, а остальные — на две недели позже. «Мы хотим вынести этот вопрос на ближайшее заседание Госсовета, и нам нужно мнение регионов», — подчеркнул Левитин, добавив, что такое решение могло бы положительно повлиять на туристический поток. Он привел в пример ряд западноевропейских государств, где учебный год начинается в середине сентября.

Руководитель департамента образования Воронежской области Олег Мосолов отметил, что закон позволяет учебным учреждениям самостоятельно регулировать календарный график, однако отметил чиновник, сложилась определенная традиция.

В ходе совещания обсуждались другие вопросы, связанные с туризмом: это и слабо развитая инфраструктура туристических объектов, и высокий уровень транспортных расходов, и несовершенство законодательной базы, а также нехватка профессиональных кадров в туристическом комплексе.