В Карачаево-Черкесии на предстоящих выборах в органы местного самоуправления на 360 мандатов в настоящее время претендуют 943 кандидата: столько человек подали документы в избирком. В республике завершен прием документов от претендентов на участие в выборах. Как сообщили ИА REGNUM 31 июля в республиканской избирательной комиссии, в течение 10 дней будет проведена проверка документов, представленных кандидатами и определено окончательное количество претендентов, допущенных к выборам.

На выборы в органы местного самоуправления выдвинули своих кандидатов пять региональных отделений. «Единая Россия» представила 38% кандидатов из общего числа всех выдвинутых кандидатур, КПРФ — 16%, и по 1% - «Патриоты России», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Еще 43% от всей численности кандидатов — самовыдвиженцы.

«Самое большое количество выдвинутых кандидатур по районам показал Зеленчукский, где на 76 мандатов выдвинулось 217 кандидатов. Во всех поселениях разные показатели, есть такие, где на одно вакантное место претендуют двое, а есть и такие, где претендующих шестеро», — приводит слова заместителя председателя избирательной комиссии КЧР Вячеслава Апарина РИА «Карачаево-Черкесия».

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Карачаево-Черкесии пройдут 44 избирательные кампании. Ожидаемое количество избирателей, которые примут участие в голосовании, составляет 90 515 человек. Избирательные кампании пройдут в девяти муниципальных районах Республики: Абазинском, Адыге-Хабльском, Зеленчукском, Карачаевском, Малокарачаевском, Ногайском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском. Предстоит сформировать представительные органы 32 сельских поселений и трех городских поселений - Правокубанского, Ново-Карачаевского, Ударненского. Кроме того, назначены дополнительные выборы депутатов трех муниципальных районов - Адыге-Хабльского, Карачаевского, Малокарачаевского, пяти сельских поселений — Икон-Халкского, Красновосточного, Краснокурганского, Эрсаконского, Эльтаркачского и Усть-Джегутинского городского поселения.

По всем видам выборов будет задействовано 90 избирательных участков, из них на 55 будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).