Первое полугодие 2015 года оказалось беспрецедентным по количеству случаев нарушения прав СМИ в Армении. В целом, был отмечен 51 случай попыток давления, препятствования работе СМИ, а также угроз и применения физического насилия по отношению к журналистам, против 44 случаев за тот же период предыдущего года. Подобную статистику на пресс-конференции озвучил глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

Армянский журналист после разгона демонстрации 23 июня. Photolure

По его словам, подобное количество случаев нападения на представителей СМИ не было зафиксировано даже в даже в 2008 году, когда во время столкновений демонстрантов с силами правопорядка погибли 10 человек и пострадали 18 журналистов.

«В этом году в пяти инцидентах пострадало 20 журналистов и операторов, в то время, как в прошлом году в тех же пяти инцидентах пострадали лишь восемь представителей СМИ», — заявил Меликян. Он также отметил, что рост насилия в отношении представителей СМИ обусловлен повышением гражданской активности, и в частности июньскими массовыми акциями протеста на проспекте Баграмяна.

Кроме того, с начала года зарегистрировано 34 случая давления на СМИ и их сотрудников, что на пять случаев больше, чем за тот же период 2014 года. Помимо этого, за отчетный период было зафиксировано 12 случаев нарушения права на получение и распространение информации, против десяти в прошлом году.

В первом полугодии 2015 года было зафиксировано еще одно беспрецедентное событие. В Следственном комитете Армении было возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора информационного портала iLur. am Кристине Ханумян за отказ раскрыть источник информации. После резкой реакции представителей СМИ и международных организаций дело было прекращено.

Сегодня также стало известно, что полиция возместила армянской службе радио «Свобода» ущерб за поврежденную 23 июня на проспекте Баграмяна технику. Полиция передала радиостанции видеокамеру «Panasonic AG-AC 160» и дополнительные аксессуары: световую технику, карту памяти и радиомикрофон, а также телефон «Samsung Galaxy S4», тем самым возместив ущерб. Оборудование принес в ереванский офис радиостанции начальник пресс-службы полиции, полковник Армен Малхасян.