Еще в мае министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков объявил, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте необходимо, но эта тема требует широкого общественного обсуждения. Сегодня, 31 июля, на своей пресс-конференции он озвучил выводы, к которым пришли в его ведомстве, изучив доходы перевозчиков и пассажиропоток, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Конкретную дату подорожания министр не назвал, но дал понять, что случится это в ближайшем будущем, возможно с 1 сентября. В больших автобусах стоимость проезда поднимется с 15 до 17 рублей, в маршрутках — с 17 до 19 рублей. По словам Николая Чурикова, этого подорожания будет достаточно, чтобы перевозчики, которые неустанно лоббируют повышение тарифов на проезд, вывели свои частные компании в плюс. Окончательное решение будет принято после обсуждения в областной думе.

В соцсетях идет бурное обсуждение этой новости. «А мы, жители, проделали большую работу и выяснили, что имеется большая разница между нашими зарплатами и расходами. Цены растут, зарплаты нет. Вы не обнаглели постоянно цены повышать?», — возмущаются одни (стиль и орфография сохранены, прим. ИА REGNUM). «Отрицательная разница между себестоимостью ЧЕГО??? Автобусы все старые, ничего не покупалось. Поставьте тогда на все кондюки!!! На что затраты то???» — пишут другие. «Цена проезда должна быть привязана к прожиточному минимуму. Подняли минимум — можно поднять и цену. Если не можете поднять минимум, датируйте транспортников. Нет средств так и признайтесь, а не выкручивайтесь», — высказываются третьи.

В этой связи стоит отметить, по данным регионального Минтранса, на регулярных маршрутах области работает 3100 автобусов и микроавтобусов. Среднегодовой объем перевозок пассажиров государственными предприятиями составляет около 30 млн человек в год, что составляет 14% от общего объема. На сегодняшний день проезд в коммерческих автобусах стоит 15 рублей, трамваях и троллейбусах — 15, маршрутках — 17. Последнее подорожание проезда в Саратове было 1 августа 2014 года, билет стал дороже на три рубля.