Комитет по экономической политике, промышленному и сельскохозяйственному производству, развитию предпринимательства, экологии Городской Думы Калуги рассмотрел основные направления по внедрению схемы санитарной очистки города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новая схема санитарной очистки Калуги разработана федеральным Центром по утилизации и обращению с отходами и рассчитана до 2010 года. Ее представил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов городской Управы Н. Коротких. В этом документе содержится анализ существующего положения и предложены новые пути для сбора, переработки и обезвреживания отходов, а также экономические составляющие этого процесса - совершенствование тарифной политики, привлечение внебюджетных средств.

В настоящее время на территории города действуют Правила обращения с отходами, утвержденные городской Думой. Однако, по мнению специалистов, экономическая сторона нуждается в значительной доработке. В частности, вывоз отходов от частного сектора оплачивается из муниципального бюджета, что не является целесообразным. Большие проблемы создают строительные и другие предприятия, занимая территории под свалки для своих отходов в городской черте. Административных рычагов для воздействия на них не существует из-за отсутствия областного закона об административной ответственности.

Депутаты предложили главе города поручить Комитету по охране природы, Управлению ЖКХ и специалистам округов разработать программу, в которой содержались бы первоочередные меры по внедрению схемы санитарной очистки и источники ее реализации.