Активность клещей в Дагестане нынешним летом продолжает возрастать. В настоящее время число обратившихся за помощью к медикам жителей Дагестана, пострадавших от укуса этих вредных насекомых, составило 473 человека. Из них 185 — дети, сообщили ИА REGNUM 31 июля в региональном управлении Роспотребнадзора.

galleryhip.com

По сравнению с прошлым годом нынешним летом количество укушенных клещами жителей Дагестана увеличилось на 100 человек или на 26%. Больше всего обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Тарумовском районе — 118 случаев. Также зарегистрировано 58 подобных случаев в городе Хасавюрте и по 35 случаев в Кизлярском и Хасавюртовском районах.

Для наблюдения были госпитализированы 56 укушенных. У двух больных был установлен и подтвержден лабораторно диагноз крымская геморрагическая лихорадка, переносчиками которой являются клещи. В обоих случаях больные получили укус клеща при уходе за коровами и овцами. В настоящее время пострадавшие, заболевание которых проходило в легкой форме, уже выздоровели и выписаны из больницы.

Как отметили в ведомстве, в целях профилактики распространения Крымской геморрагической лихорадки, в Дагестане проводится акарицидная обработка крупного и мелкого рогатого скота. Так, например, в загородных детских оздоровительных лагерях обработано 1582,5 тыс. кв. м территории.

Стоит отметить, что всего на территории России в текущем году зарегистрировано более 287 тысяч россиян, обратившихся в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей. Эта цифра почти на 20% превышает показатели предыдущего года, сообщили в Роспотребнадзоре. В числе пострадавших 68 614 детей. При этом в 2015 году зарегистрировано 226 случаев клещевого вирусного энцефалита, 799 случаев иксодового клещевого боррелиоза и 61 случай крымской геморрагической лихорадки.

Активность клеща выше, чем в других субъектах РФ, в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях, и Санкт-Петербурге.