Конституционный суд Украины одобрил предложенный Петром Порошенко проект внесения изменений в Конституцию по т.н. «децентрализации». Соответствующее решение оглашено сегодня, 31 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

giga.ua

«Конституционный суд пришел к выводу… Принять законопроект о внесении изменений в конституцию Украины по децентрализации власти таким, который отвечает условиям статей 157, 158 Конституции Украины. Выводы КСУ окончательны и обжалованию не подлежат», — сказано в выводе КСУ.

Также судьи КСУ решили, что положения, связанные с предоставлением отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого порядка самоуправления, не угрожают территориальной целостности Украины.

«Конституционный суд считает, что предложенные изменения в Конституцию, конечные и переходные положения законопроекта, не направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины и не противоречит Конституции Украины», — сказано в выводе.

Напомним, ранее Верховная рада направила проект внесения изменений в Конституцию на рассмотрение КСУ. Теперь, после положительного решения суда, депутаты на осенней сессии вновь должны проголосовать за проект внесения изменений в Конституцию, причем для его принятия необходимо набрать 300 голосов — т.н. «конституционное большинство». Между тем, собрать даже обычное большинство — 226 голосов — при первом голосовании было совсем непросто.