В Чувашии резко возросло число жалоб, которые жители и организации направляют в управление ФАС. Если в 2009 году было 120 обращений, то в 2014 году их число достигло 349, а в I полугодии 2015 года превысило 520. При этом доля обоснованных жалоб с начала года составила только 34%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции глава Чувашского УФАС Вячеслав Борисов, комментируя категории обращений.

Из 524 обращений, рассмотренных ведомством в январе-июне текущего года, зарегистрировано 180 жалоб (или 63%) на нарушения на рынке страховых услуг (в I полугодии 2014 года — 97): в подавляющем большинстве это касалось навязывания дополнительных услуг со стороны ООО «Росгосстрах» при получении полисов ОСАГО. Также часто жалуются на предоставление в аренду муниципальной земли и имущества без публичных процедур, на проведение конкурсов по пассажирским перевозкам с нарушениями закона, недобросовестную конкуренцию на рынке пассажирских перевозок. На пятом месте в рейтинге обращений — жалобы на злоупотребления естественных монополий. Также продолжаются жалобы на смс-рассылку без предварительного согласия абонента и на нарушения закона о контрактной системе при проведении аукционов.

«Жалуются уже чуть ли не во всех случаях. К примеру, получает обращения на высокие цены на телефоны в магазинах, на грубое отношение продавцов и дорогие товары на рынках», — говорит Вячеслав Борисов.

Что касается возбужденных дел и выявленных нарушений, то наибольшую долю здесь занимают злоупотребления хозсубъектов доминирующим положением (ст. 10 закона о защите конкуренции). В этом году зарегистрировано 330 нарушений, в то время как в I полугодии было 206. На втором месте — незаконные акты органов власти, ограничивающие конкуренцию: 108 нарушений (в I полугодии 2014 года — 48).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее прокуратура республики отмечала, что Чувашия — «очень жалующаяся республика». Если исходить из числа жалоб и обращений, поступающих от населения, то Чувашия является «одним из самых жалующихся» регионов в Приволжском федеральном округе.