На подготовку к новому учебному году и отопительному сезону городскому департаменту образования из бюджета Липецка выделено более 170 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в школах и детсадах перестилают кровлю, ремонтируют спортивные и актовые залы, а также приводят в порядок дворовые территории.

В одиннадцати образовательных учреждениях Липецка выполнен ремонт конструктивов зданий. Перекрыта кровля в пяти детских садах, школах №№ 40 и 43, Доме детского творчества «Сокол». В ближайшее время выполнят ремонт систем отопления в детском саду № 42 и школе № 31.

По данным городской администрации, самые масштабные работы в 2015 году были проведены в филиале детского сада № 14 в микрорайоне «Сокол», который сдали ко Дню города. Далее предстоит отремонтировать помещения Центра детского творчества «Новолипецкий» для размещения детского сада на 362 места, а также переоборудовать здание на улице Смородина, куда должен переехать центр.

В рамках программы «Энергоэффективность и энергосбережение города Липецка» в 2015 году частично заменены оконные блоки в девяти детских садах. Еще в десяти учреждениях образования лампы накаливания заменили на энергосберегающие. На территории школы № 70 по инициативе совета общественности произведен ремонт спортивной площадки, ограждения футбольного поля, установлены трибуны и уличные тренажеры. В целях формирования доступной среды в Липецке в Доме творчества «Городской», где тренируются участники интегрированного ансамбля танца «Параллели», установлен специальный лифт. Кроме того, в 20 общеобразовательных учреждениях обустроены пандусы.

К осенне-зимнему периоду бюджетные учреждения, школы и детские сады готовятся по графику. «В настоящее время готовность объектов соцкультбыта к отопительному сезону составляет около 50%. До 15 сентября все работы здесь планируется завершить», — отметил исполняющий обязанности председателя департамента жилищно-коммунального хозяйства Евгений Лисаконов.

К отопительному сезону одновременно готовят и жилой фонд областного центра. Проверку на плотность и прочность в Липецке прошли 577 километров теплосетей — было выявлено 903 порыва, 746 из них устранено. Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Липецка, в настоящее время проводятся плановые мероприятия по промывке системы центрального отопления, ревизии запорной арматуры, ремонту узлов ввода и элеваторных узлов.